среда, 14 ноября 2018 г.

ВЕСНА 1920 ГОДА




                      Восточный фронт Грузии

         В апреле 1920 года в Демократической Республике Грузия сложилось тяжёлое положение.
     С севера к границам Грузии подступали войскa Красной армии большевистской России, разгромивших и преследовавших  Добровольческую армию "белых" русских, и для защиты границ пришлось расположить подразделения грузинских войск в Гагринском районе и в Стефанцминда в Дариальском ущелье, в Самачабло (Цхинвальский район Грузии) направили два батальона Народной гвардии после того как границу нарушили отступающие разбитые части  белой армии, которые были интернированы и разоружены.
      В то же  время обострилась ситуация в Аджарии и Месхети, где после ухода британских войск активизировались подразделения турецкой армии, что потребовало послать туда дополнительные грузинские подразделения.
      26 апреля 1920г. председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Кемаль-паша писал В.Ленину: "Если советские силы планируют начать военные действия против Грузии, Турция готова взять ответственность за все наши операции по соединению с большевистской Россией".
     (РСФСР в 1920-22г.г. подарила 10 миллионов золотых царских рублей и более 200 кг золота в слитках Турции, отправила 39 тыс. винтовок, 54 пушки, 327 пулемётов,  63 миллиона патронов, 146,6 тыс. снарядов, сабли, противогазы, 2 военных катера и др. военное снаряжение турецкой армии Кемаль-паши, назвавшего себя "Ататюрком" - отцом всех турков)
     8 апреля 1920 года большевистские главари создали Кавбюро {Kавказское бюро ЦК РКП(б)} под руководством Г.Орджоникидзе и С.Кирова для вмешательства во внутренние дела Кавказа, проведения подрывной деятельности и подготовки вооружённых захватов силами Красной армии РСФСР территорий Грузии, Азербайджана и Армении. После выполнения этих планов в апреле 1922г. Кавбюро стало ненужным и было расформировано

         Азербайджанская Республика была захвачена 27-29 апреля внезапным нападением 11-й армии РККА РСФСР численностью более 30 тыс. красноармейцев, имевшей 6 бронепоездов, власть в Баку захватчики передали "ревкому",  пытавшееся эмигрировать законное правительство Азербайджана было захвачено турками и передано русским большевикам.
       Опьянённые лёгкой победой большевики  решили выполнить приказ Ленина о "советизации" Грузии, попытавшись сходу захватить страну, тем более что по планам Москвы в Тбилиси одновременно должно было начаться вооружённое "восстание грузинского пролетариата". Одновременно по приказу Кавбюро РКП(б) из Терской области в Грузию должны были вторгнутся два отряда русской Красной армии, которым было приказано имитировать "восстание осетинского народа" и назвать Самачабло - Цхинвальский район Грузии "югоосетинской советской республикой".
      Главнокомандующий армии Грузии генерал Г.Квинитадзе объявил мобилизацию и развёртывание армейских подразделений на штаты военного времени. Был отдан приказ занять мосты на грузино-азербайджанской границе, которые в то время полностью контролировались азербайджанскими пограничниками.. Пойлинский мост был занят без проблем, так как азербайджанцы получили приказ своего законного правительства не препятствовать действиям грузинского отряда, а "Красный" мост пришлось занимать силой, так как азербайджанские пограничники не имели связи со своим руководством.

      Генерал Квинитадзе направил к восточной границе Кахетинский батальон, ещё не укомплектованный по штатам военного времени, и артиллерию, к нему присоединился конный дивизион Народной гвардии Грузии. К Пойлинскому мосту отправился также не укомплектованный пехотный батальон,  мост был заминирован. Мосты охранялись постами грузинской пограничной охраны на обоих берегах реки.
   
     В это время на Гагринском фронте было спокойно, русская Красная армия не проявляла активности, в Батумском округе грузинские войска прогнали турецких солдат и заняли населённый пункт Аламбари.

     1 мая 1920 года. подразделения советской 11-й армии РККА РСФСР и те части азербайджанской армии, которые были разложены большевиками и подчинились русским захватчикам, пересекли азербайджано-грузинскую границу, в связи с чем малочисленные посты грузинской пограничной охраны вынуждены были отступить.
    2 мая начались атаки русских войск на "Красный" мост, и одновременно поздно ночью вооружённая банда численностью более 30 чел. напал на Военную школу в Тбилиси, в результате чего погиб юнкер Макашвили и были ранены 3 грузинских солдата. Ответным огнём были убиты 2 террориста, один ранен и ещё двоих нападавших схватили и обезоружили, остальные разбежались и скрылись.
    Это и было подготовленное русской большевистской агентурой в Грузии "восстание грузинского народа против диктатуры меньшевиков", призванное спровоцировать кризис в Грузии. Пойманные боевики были осуждены и приговорены к расстрелу. Известны имена убитых и арестованных участников ночного "восстания грузинского народа" - Петрос Мушегянц, Микел Эремянц, Рафик Арутюнянц, Арташес Бриндзинянц, Патик Папаянц, Ашарак Манукянц, все они были разыскиваемые боевики-террористы, все члены российской компартии большевиков.

     4 мая у Пойлинского моста рота русских красноармейцев имитировала наступление, грузинские пограничники огня не открывали, но свой пост не оставили.
     5 мая в 3.30 час. ночи к мосту подошёл бронепоезд Красной армии и открыл огонь по грузинскому пограничному посту, пограничники перешли на другую сторону моста и к ним на помощь поспешила грузинская пехота. Мост был взорван. Артиллерийская батарея майора  Махарадзе метким огнём повредила вражеский бронепоезд, вынудив его отойти.
     У "Красного" моста русские войска при поддержке артиллерийского огня ворвалась на мост, в бою погибло 6 и было ранено 17 солдат Кахетинского батальона, но грузинская кавалерия атаковала противника в секторе Садахло, а грузинская авиация бомбила позиции противника. Красноармейцы, понеся потери,  отступили.
      6 мая русская артиллерия обстреливала позиции грузинских войск и Пойлинский мост.

      В тот день на Дариальском, Рокском и Мамисонском перевалах было спокойно. На юге грузинская армия освободила от турецких войск город Артаани (Артвин).
      На Гагринском фронте конная дивизия Красной армии при поддержке пехоты атаковала позиции отряда украинских казаков, временно (до эвакуации в Украину) служивших в грузинской армии, они отступили.

   
     7 и 8 мая конная дивизия Красной армии при поддержке пехоты и артиллерии атаковала недоукомплектованный Кахетинский батальон, которому пришлось отступить к реке Храми. Но грузинский кавалерийский дивизион остановил наступление русских войск. Враг всю ночь обстреливал позиции грузинских войск артиллерийским и стрелково-пулемётным огнём.
     9 мая русские войска снова начали наступление, но были отогнаны грузинскими бойцами, в бою был убит командир русского подразделения.
     На погранпост в Лагодехи напал отряд вооружённых лезгинов, засланных большевиками, в перестрелке погиб начальник поста лейтенант Кипиани, противник понёс значительные потери и отступил с грузинской территории.
     10 мая подошедшая из Тбилиси боевая группа (Тбилисский, Мегрельский и 2-й Кахетинский батальоны, эскадрон кавалерии) отбросили русские войска на 7-8 километров.
     Грузинская авиация бомбила тылы войск противника и разбрасывала листовки на русском языке для красноармейцев, в которых сообщалось, что 7 мая в Москве был подписан мирный договор между Демократической Республикой Грузия и РСФСР.

      12 мая в 3.00 час. ночи грузинские подразделения на всех участках отбросили советские войска с территории Грузии и заняли господствующий Бабакярский хребет в Азербайджане. Войска Красной армии вынуждены были отступить, они попытались закрепиться у азербайджанского села Шихали, но грузинский артиллерийский дивизион (12 орудий) сильным метким огнём не дал врагу осуществить задуманное.
      13 мая с утра наступление грузинских войск продолжилось, русские войска отступили к реке Инджа-су на территории Азербайджана, которая и стала линией фронта.
      14-15 мая активных действий не было, агрессор приводил в порядок свои потрёпанные подразделения, малочисленные грузинские защитники ожидали подхода мобилизованных войск для полного изгнания врага.
     16 мая русские войска, оправившись и перегруппировавшись,  начали массированную контратаку, но были разбиты и бежали. Грузинские войска захватили в плен несколько десятков красноармейцев, много верховых лошадей, 3 пулемёта, 600 тыс.патронов, полевые кухни, обозы русских частей.
      17 мая грузинские подразделения в результате сильной контратаки захватили ещё одну гору в Азербайджане, где пытались укрепиться части русской Красной армии.
      18 мая подошли три пехотных полка Грузинской армии, сводный батальон Военной школы и артиллерийский дивизион.

      На 19 мая планировалась наступление всех имеющихся на этом участке подразделений  армии Грузии для полного разгрома противника, но правительство Грузии отменило атаку и решило начать мирные переговоры, что вызвало недовольство всех грузинских военных, уверенных в своей победе.
      В тот же день произошло нападение красноармейцев на грузинский пограничный пост восточнее Сагареджо, был убит один грузинский пограничник и ранено 4 нападавших красноармейцев, враг не только отступил, но и бросил свой погранпост на территории Азербайджана.

        Советская Россия не объявляла войну Грузии, большевики делали вид что против грузинского государства воюют азербайджанские войска, хотя все убитые и пленные были красноармейцами регулярной Красной армии РСФСР, поэтому 21 мая 1920г. боевые действия прекратились по соглашению Правительства Грузии с азербайджанской стороной, которую представляли назначенные русскими захватчиками члены "ревкома Азербайджана", объявившие себя "правительством Азербайджанской ССР".
      Русские кавалерийские и пехотные дивизии отошли, и на линии грузино-азербайджанской границы остались только пограничная охрана обоих стран.

         Это была попытка преступного большевистского правящего режима внезапным неожиданным ударом захватить Грузию, стремлением советской России проверить способность и желание Грузии защитить свободу и независимость, в чём они и убедились.
      Численность Красной армии РСФСР в тот момент составляла 5 млн бойцов (Грузия могла выставить при мобилизации 36 пехотных батальонов, 3 кавалерийских эскадрона, 96 артиллерийских орудий и 216 пулемётов), но в бывшей Российской империи шла гражданская война, во многих губерниях России вспыхивали крестьянские волнения против власти большевиков, Москва готовилась захватить Крым и напасть на Польшу, для чего собирала силы, на Дальнем Востоке, контролируемом японцами,  было создана марионеточная "Дальневосточная республика", ещё не была захвачена Средняя Азия, Кремль не контролировал Сибирь где в 1921-22г. шло массовое антибольшевистское восстание, и многие другие территории России, и правительству московских большевиков пришлось заключить с правительством Грузии 7 мая в Москве договор, по которому Россия признавала независимость Грузии, её законные границы,  в частности по реке Псоу на Черноморском побережье, Адлерский район был объявлен нейтральной зоной, ни о каких "автономных республиках и областях" даже речи не шло.
      Но это было вынужденным для России решением, заключая договор с Грузией большевистская верхушка лишь откладывала агрессию против Грузии до подходящего момента, который должен был наступить после покорения Польши, чего России тогда не удалось, и Крыма, а для того чтобы не допустить помощи Грузии  от европейских стран, Ленин уже послал Красина в Лондон для переговоров с правительством Великобритании, которому большевики пообещали бакинскую нефть, грузинский марганец и другие выгодные концессии, отмечая при этом что для транзита нефти им нужна Грузия с её черноморскими портами.

        Менее чем через год, 11 февраля 1921 года  Россия коварно нарушила подписанный ею договор с Демократической Республикой Грузия и Красная армия России вероломно, без объявления войны  (для агрессии ещё в начале декабря 1920г. на границах Грузии была сформирована крупная группировка войск Красной армии РСФСР в составе: 9-я, 10-я и 11-я армии РККА и Терская группа советских войск, армянская кав.бригада, курсанты Бакинской школы краскомов, до 300 осетинов с Сев.Кавказа)  вторглись  в Грузию с территории уже "советских" Азербайджана и Армении, и в Абхазию из захваченного Адлера вдоль черноморского побережья. На северной границе Грузии в Дариальском ущелье сотня местных жителей, вооружённых только винтовками, целый месяц удерживала пытавшуюся вторгнуться многотысячную группировку русских войск.
     11 февраля 1921г. Красная армия РСФСР вместе с армянской кавбригадой, изображавшей "восставший грузинский народ", захватила Алаверди, 16-го оккупировали Шулавери, большевистским Кавбюро  было заявлено о "народном восстании" и создании "ревкома Грузии"и военная агрессия России стала называться "братской помощью восставшему пролетариату".
     18 февраля русские агрессоры заняли Сигнаги; 23 февраля части Красной армии, вторгшиеся из Адлера, с боями захватили Гагру, 4 марта русские войска взяли Сухуми, где комиссары стрелковой дивизии  Красной армии создали "ревком Абхазии"; 19-24 февраля шли упорные бои за Тбилиси, куда русские войска вошли 25-го после отступления грузинских войск; 28 февраля русские захватили Они, 1 марта Душети, 3 марта Гори, 6 марта Цхинвали, 9 марта Красная армия вступает в Зугдиди, 14-го в Поти.
      А в это время на Грузию, занятую обороной от коварного агрессора России, подло нападает Турция, 23 февраля турки захватывают Артаани(Ардаган), 6 марта Артвини, 8 марта Ахалцихэ, 9-го Ахалкалаки. 11 марта 1921г. турецкие войска вступают в Батуми "для защиты мусульман", но грузинские войска под командование генерала Г.Мазниашвили к 18 марта с боями  изгоняют турков из Батуми, нанеся им большие потери, куда 19 марта вступили подразделения Красной армии России и члены большевистского "ревкома", захватившие власть и объявившие себя "правительством" Грузии.

      Законное правительство Грузии, русскими называемое "меньшевиками", совершило величайшую ошибку доверившись договору с Россией,  но, тем не менее,  не пошло на сговор с захватчиком, не капитулировало, и по решению Учредительного Совета Грузии эмигрировало за границу где во Франции продолжило свою деятельность в эмиграции до 1950-ых годов, когда окончательно стало ясно что ни одна страна не поможет освобождению захваченной Россией Грузии.

     Ещё шли бои оборонительной войны Грузии против агрессоров, ещё не были захвачены русскими агрессорами все территории Грузии, а страны-захватчики советская Россия и кемалистская Турция 16 марта в Москве уже начали делить земли Грузии.
     По "Договору о дружбе и братстве" между РСФСР и Турцией, турки обещали "уступить" Грузии (то есть захватившей Грузию России) порт и город Батуми, а Москва "уступала" Турции остальные земли Южной Грузии с жившими там грузинами - лазами и аджарцами.
      Границы перекраивала кучка высокопоставленных членов Кавбюро ЦК ВКП(б), в их числе Киров и Орджоникидзе, по решению Ленина и Сталина, не считаясь ни с историей, ни с волей народов, руководствуясь лишь захватническими интересами Москвы. Захватчики поделили чужие земли, даже не пригласив для видимости легитимации своего преступления если и не представителя законной власти Грузинского государства, то хотя-бы своих марионеток из "ревкома Грузии", которых немного позже принудили подписать Карсский договор, повторяющий условия преступного российско-турецкого сговора и дележа грузинских земель.
     В апреле 1922 года захватчики создадут марионеточную ЗСФСР, которую в декабре 1936г. напрямую включат в СССР,  Москва отнимет у Грузии ещё несколько участков территории, часть возьмёт себе, часть отдаст Армении и Азербайджану.

      Ещё 70 лет Грузия была оккупирована  Россией.


   
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий